Сметная документация будет приниматься на экспертизу в электронном виде.

Органы государственной экспертизы с 1 августа 2023 года начнут принимать сметные расчеты на объекты капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов.

Соответствующее письмо Минстроя России направлено в регионы страны. Переход на новый формат взаимодействия с экспертизой в рамках инвестиционно-строительного цикла можно рассматривать как первый шаг на пути создания геопространственного сервиса по обмену информацией о строительных ресурсах в отрасли.

Требования к формату электронных документов для проверки достоверности определения сметной стоимости строительства были определены еще в мае 2022 года приказом Минстроя России №783/пр. Этим документом установлен и формат электронных документов — XML-схемы, которые размещены на официальном сайте министерства.

«Внедрение обязательного приема сметной документации в электронном виде позволит выстроить системную работу по формированию единого информационного ресурса — так называемой платформы прогнозирования. Такой инструмент станет хорошим подспорьем для ключевых игроков рынка с целью планирования и реализации тех или иных проектов. Машиночитаемый формат позволит взять информацию о ресурсах из реальных проектов и строить на ней систему аналитики и прогнозирования о производителях и поставщиках строительной продукции, ее видах, объемах и стоимости, о трудозатратах и других составляющих производства строительных работ», — отметил президент Национального объединения строителей Антон Глушков.